Cart
カートに商品を追加しました
新しいお届け先を追加

【指定第2類医薬品】●ベンザブロックT プレミアムDX錠 30錠

メーカー:アリナミン製薬
商品コード:4987910003344
商品コード:4987910003344

【指定第2類医薬品】●ベンザブロックT プレミアムDX錠 30錠
【指定第2類医薬品】●ベンザブロックT プレミアムDX錠 30錠
【指定第2類医薬品】●ベンザブロックT プレミアムDX錠 30錠
【指定第2類医薬品】●ベンザブロックT プレミアムDX錠 30錠
【指定第2類医薬品】●ベンザブロックT プレミアムDX錠 30錠
【指定第2類医薬品】●ベンザブロックT プレミアムDX錠 30錠

せきからのかぜに、緑のベンザ


¥ 1,579 (税込¥ 1,736 )

こちらの商品は医薬品です

数量

この商品は、一度につき「お1人様1点限り」です。
在庫:
店舗在庫

【通常配送】

送料660円(離島を除く)。11,000円以上ご購入で送料無料

【即配】(最低購入金額は税込2,200円)

送料330円(離島を除く)。11,000円以上ご購入で送料無料

【後日受け取り(全店舗)】

いつでも送料無料

商品説明


メーカー説明ファイル(PDF)
●イブプロフェンを600mg(1日量)配合し、のどの痛みをおさえ、熱を下げます。
●ジヒドロコデインリン酸塩が、せき中枢にはたらき、せきをしずめます。
●dl-メチルエフェドリン塩酸塩が、気管支をひろげ、呼吸を楽にしてせきをしずめたり、たんを排出しやすくします。
●アンブロキソール塩酸塩が、気道粘膜で異物を排出する動きを高め、たんを排出しやすくします。
●9種の成分を配合し、風邪のいろいろな症状を緩和します。
●のみやすい小型の淡黄色の円形の錠剤です。

<効能・効果>
かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱による寒気)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

<用法・用量>
次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
15歳以上、1回3錠、1日3回
15歳未満は服用しないこと
○用法・用量に関連する注意
用法・用量を厳守すること。

<成分・分量>(9錠中)
イブプロフェン:600mg
ジヒドロコデインリン酸塩:24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg
アンブロキソール塩酸塩:45mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg
無水カフェイン:75mg
リボフラビン:12mg
チアミン硝化物:25mg

※添加物:乳糖水和物、セルロース、無水ケイ酸、クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na)、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウム、還元麦芽糖水アメ、エリスリトール、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、三二酸化鉄

■問い合わせ先
アリナミン製薬株式会社
「お客様相談室」
電話:0120-567-087
受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

【掲載商品に関して】
メーカーリニューアルに伴いパッケージデザイン、使用、容量が予告なく変更になる場合があります。※商品パッケージの指定はお受けできません。
【在庫数に関して】
在庫数は日々変動しております。発送準備の段階で商品がお取り寄せ、完売となる場合はキャンセルをお願いすることがございます。あらかじめご了承ください。

商品スペック


<使用上の注意>
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
(5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル等)を投与中の人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと
 (眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日間を超えて服用しないこと

■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
 高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
 甲状腺機能障害、糖尿病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症、気管支ぜんそく
(7)次の病気にかかったことのある人。
 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病、血液の病気、肝臓病、腎臓病

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
[関係部位:症状]
 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便、胃部・腹部膨満感
 精神神経系:めまい、不眠、しびれ感、気分がふさぐ
 循環器:動悸
 呼吸器:息切れ
 泌尿器:排尿困難
 その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、からだがだるい
※まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
[症状の名称]
ショック(アナフィラキシー)
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死融解症
肝機能障害
腎障害
無菌性髄膜炎
心筋梗塞
間質性肺炎
ぜんそく
再生不良性貧血
無顆粒球症
呼吸抑制
血液障害
消化器障害

3.服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合には、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
4.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
 便秘、口のかわき、眠気
5.5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

メーカー情報


アリナミン製薬 


医薬品に関するお問い合せ先


  • 所在地

    福岡県宗像市石丸3丁目7番1号

  • 相談窓口及び緊急連絡先

    電話番号0940-32-8111

    対応時間:09:00~20:00

  • メールでのご相談

    対応時間:10:00-17:00(平日)


  • 対応地域

    滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県、徳島県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県

  • 所在地

    群馬県伊勢崎市宮子町3556番地1

  • 相談窓口及び緊急連絡先

    電話番号0270-26-8181

    対応時間:10:00~20:00

  • メールでのご相談

    対応時間:10:00-17:00(平日)


  • 対応地域

    北海道、青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県、新潟県、富山県、石川県、福井県、山梨県、長野県、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、兵庫県、滋賀県

  • 所在地

    福岡県福岡市早良区野芥4丁目48番37号

  • 相談窓口及び緊急連絡先

    電話番号092-863-2345

    対応時間:09:00~21:00

  • メールでのご相談

    対応時間:10:00-17:00(平日)

  • 所在地

    福岡県糟屋郡粕屋町大字仲原2714号

  • 相談窓口及び緊急連絡先

    電話番号092-623-1001

    対応時間:09:00~24:00

  • メールでのご相談

    対応時間:10:00-17:00(平日)

  • 所在地

    福岡県福岡市東区馬出6丁目1ー10

  • 相談窓口及び緊急連絡先

    電話番号092-621-8500

    対応時間:09:00-21:00

  • メールでのご相談

    対応時間:10:00-17:00(平日)

  • 所在地

    福岡県北九州市小倉北区西港町9番16号

  • 相談窓口及び緊急連絡先

    電話番号093-583-6675

    対応時間:09:00~21:00

  • メールでのご相談

    対応時間:10:00-17:00(平日)

  • 所在地

    福岡県福岡市博多区美野島2丁目5-6

  • 相談窓口及び緊急連絡先

    電話番号092-451-2010

    対応時間:09:00~22:00

  • メールでのご相談

    対応時間:10:00-17:00(平日)

  • 所在地

    埼玉県所沢市東町5番22号

  • 相談窓口及び緊急連絡先

    電話番号04-2925-5010

    対応時間:10:00-21:00

  • メールでのご相談

    対応時間:10:00-17:00(平日)


{{ product.fullName }}

¥{{ product.priceExcludeTax }}

(税込¥ {{ product.priceIncludeTax }}

【指定第2類医薬品】●ベンザブロックT プレミアムDX錠 30錠の商品詳細