Cart
カートに商品を追加しました
新しいお届け先を追加

【指定第2類医薬品】のどぬ~る鎮痛カプセルa 18カプセル

メーカー:小林製薬
商品コード:4987072054673
商品コード:4987072054673

【指定第2類医薬品】のどぬ~る鎮痛カプセルa 18カプセル
【指定第2類医薬品】のどぬ~る鎮痛カプセルa 18カプセル

痛いのどに内側から速く効く


¥ 999 (税込¥ 1,098 )

こちらの商品は医薬品です

数量

この商品は、一度につき「お1人様1点限り」です。
在庫:
店舗在庫

【通常配送】

送料660円(離島を除く)。11,000円以上ご購入で送料無料

【即配】(最低購入金額は税込2,200円)

送料330円(離島を除く)。11,000円以上ご購入で送料無料

【後日受け取り(全店舗)】

いつでも送料無料

商品説明


メーカー説明ファイル(PDF)
<効能・効果>
●咽喉痛・頭痛・耳痛・神経痛・歯痛・抜歯後の疼痛・関節痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

1、つらいのどの痛みや熱に,体の中からしっかり効く内服薬です
2、鎮痛成分イブプロフェン配合で,のどの痛みに速く効きます
3、抗炎症成分トラネキサム酸配合で,炎症を起こしている患部に効果的に作用します
4、飲みやすいソフトカプセルです

<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1、次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦
2、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3、服用前後は飲酒しないこと
4、長期連用しないこと

<用法・用量>
次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用し、服用間隔は4時間以上あけてください

年 齢 / 1回量 /服用回数
大人(15才以上)/3カプセル/3回まで
15才未満 / × 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
定められた用法・用量を厳守すること

<保管及び取扱い上の注意>
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること
(2)小児の手の届かない所に保管すること
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)
(4)本剤をぬれた手で扱わないこと

<カプセルの取り出し方>
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)

商品スペック


<成分・分量>
1日量(9カプセル)中

成 分 / 分 量 /はたらき
イブプロフェン / 450mg /解熱鎮痛成分
トラネキサム酸 / 420mg /抗炎症成分
乾燥水酸化アルミニウムゲル/208.5mg/胃粘膜保護成分

添加物として、中鎖脂肪酸トリグリセリド、グリセリン脂肪酸エステル、ポリソルベート80、マクロゴール、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、パラベン、酸化チタンを含有する

<相談すること>
1、次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人
(7)次の病気にかかったことのある人
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

2、服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

関係部位 / 症 状
皮 ふ /発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器 /吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系/めまい、ねむけ
循環器 /動悸
呼吸器 /息切れ
その他 /目のかすれ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること

症状の名称
/ 症 状
ショック(アナフィラキシー)
/使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症
/高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する
肝機能障害
/発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
腎障害
/発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる
無菌性髄膜炎
/首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
ぜんそく
/息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる
再生不良性貧血
/青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白く見える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなったりくらっとする、血尿等があらわれる
無顆粒球症
/突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる

3、服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること:便秘

4、5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

メーカー情報


小林製薬 


医薬品に関するお問い合せ先


  • 所在地

    福岡県宗像市石丸3丁目7番1号

  • 相談窓口及び緊急連絡先

    電話番号0940-32-8111

    対応時間:09:00~20:00

  • メールでのご相談

    対応時間:10:00-17:00(平日)


  • 対応地域

    滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県、徳島県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県

  • 所在地

    群馬県伊勢崎市宮子町3556番地1

  • 相談窓口及び緊急連絡先

    電話番号0270-26-8181

    対応時間:10:00~20:00

  • メールでのご相談

    対応時間:10:00-17:00(平日)


  • 対応地域

    北海道、青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県、新潟県、富山県、石川県、福井県、山梨県、長野県、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、兵庫県、滋賀県

  • 所在地

    福岡県福岡市早良区野芥4丁目48番37号

  • 相談窓口及び緊急連絡先

    電話番号092-863-2345

    対応時間:09:00~21:00

  • メールでのご相談

    対応時間:10:00-17:00(平日)

  • 所在地

    福岡県糟屋郡粕屋町大字仲原2714号

  • 相談窓口及び緊急連絡先

    電話番号092-623-1001

    対応時間:09:00~21:00

  • メールでのご相談

    対応時間:10:00-17:00(平日)

  • 所在地

    福岡県福岡市博多区美野島2丁目5-6

  • 相談窓口及び緊急連絡先

    電話番号092-451-2010

    対応時間:09:00~22:00

  • メールでのご相談

    対応時間:10:00-17:00(平日)


{{ product.fullName }}

¥{{ product.priceExcludeTax }}

(税込¥ {{ product.priceIncludeTax }}

【指定第2類医薬品】のどぬ~る鎮痛カプセルa 18カプセルの商品詳細